HOME渡辺 哲
渡辺 哲

渡辺 哲(ワタナベ テツ)

シェイクスピアシアター出身
全38作品中、37作品出演

生年月日:1950年3月11日
出身地:愛知県
身長:181cm / 体重:96kg

資格:普通自動車免許
特技:英会話 / 乗馬 / 柔道2段

出演情報

  • テレビ
  • 映画
  • 舞台
  • その他

【 CM 】
2015年 宝くじ『社会貢献』
2014年 アース製薬『バスロマン』
2014年 『住友建機/ アクティブハイブリッドショベル』
2012年 『DAIHATSU 企業CM/ 日本のどこかで・休みの日篇』
2012年 『SUNTORY BOSS レインボーマウンテン/ 宇宙人ジョーンズ・医師篇』
2011年 『日本経済新聞/OB 訪問篇』
2008年 『安田生命/ 安心サービス活動篇』
2007年 『東京ガス株式会社/ 床暖房・ガスパッチョ』
2007年 『SONY/ サイバーショット』

【 ドラマ 】
2016年 日本テレビ系『刑事バレリーノ』布来唐人役
2015年 NHK『まんまこと~麻之助裁定帳~』第7話ゲスト
2015年 NHK連続テレビ小説『まれ』遠藤忠雄役
2015年 TBS系 月曜ゴールデン『遺品整理人谷崎愛子5』
2015年 dTV『どす恋 ミュージカル』(落合賢監督)須鼻先生役
2015年 EX『タクシードライバーの推理日誌37』土屋徹郎 役
2015年 BS プレミアム『雲切仁左衛門2』レギュラー・富の市 役
2015年 CX『残念な夫。』第4 話 権田原剛 役
2015年 NTV『学校のカイダン』第1 話 施設長 役
2015年 NHK『全力離婚相談』レギュラー・三ツ矢剛三 役
2014年 EX『逆転報道の女 NEWS4』坂口銀三郎 役
2014年 TBS『SAKURA ~事件を聞く女~』第1 話・富田憲吉 役
2014年 CX『ほっとけない魔女たち』桑原義男 役
2014年 EX『白銀ジャック』松宮忠明 役
2014年 CX『HERO』第2 話・赤間義郎 役
2014年 EX『逆転報道の女 NEWS3』坂口銀三郎 役
2014年 nottv『女王様のおもてなし』大沢幹事長 役
2014年 NHK『東京が戦場になった日』
2014年 Eテレ『おはなしのくに』第19 回「かさじぞう」語り
2013年 EX『オリンピックの身代金』ルンバ 役
2013年 EX『事件救命医~ IMAT の奇跡~』寺田貴之 役
2013年 NHK BS『黒霧仁左衛門』富の市 役
2013年 CX『SUMMER NUDE』準レギュラー・谷山和泉 役
2013年 TX『孤独のグルメ season3』第3 話・お父さん 役
2013年 CX『女検視官・江夏冬子②~復讐の血脈~』白石太郎 役
2013年 NHK BS『たべものがたり 彼女のこんだて帖』第10.11 話・星野秋男 役
2013年 CX『世にも奇妙な物語~石油が出た︕~』村長 役
2013年 CX『白衣のなみだ 第一部 余命』第11.15 話・菊池和男 役
2013年 NHK BS『小暮写眞館』第3 話・河合富士郎 役
2013年 EX『逆転報道の女 NEWS2』坂口銀三郎 役
2013年 CX『モメる門には福きたる』第11 週. 最終週・大琴聡 役
2013年 TX『湯けむりドクター 華岡万里子の温泉事件簿⑦』犬丸剛 役
2013年 NHK BS『火怨・北の英雄 アテルイ伝』乙代 役
2012年 メーテレ『名古屋行き最終列車』山田昌平 役
2012年 TBS『イロドリヒムラ』第1 話
2012年 TBS『パーフェクトブルー』レギュラー・藤永環 役
2012年 TBS『走馬灯株式会社』第5 話・沖島昭造 役
2012年 NHK BS『巨大戦艦 大和』
2012年 EX『ヤメ検の女3』西岩社長 役
2012年 tvk『でんぱコネクション』ジェームス 役( 声)
2012年 EX『早海さんと呼ばれる日 SP 前篇』石田源造 役
2012年 TBS『もう一度君に、プロポーズ』レギュラー・蓮沼茂利 役
2012年 EX『刑事魂』服部雅道 役
2012年 U 局『ウルトラゾーン』#17.18・世捨て人 役
2012年 EX『逆転報道の女』坂口銀三郎 役
2012年 CX『早海さんと呼ばれる日』レギュラー・石田源造 役
2012年 NHK『平清盛』第2 話~第4 話・藤原家保 役
2011年 EX『湯けむりドクター華岡万里子の事件簿⑤』犬丸剛 役
2011年 EX『愛・命~新宿歌舞伎町駆け込み寺~』中山 役
2011年 EX『天才刑事 野呂盆六⑥』石庫源三 役
2011年 EX『京都地検の女7』第9 話・平林征四郎 役
2011年 EX『犬を飼うということ』準レギュラー・海老原孝造 役
2011年 NTV『デカワンコ』第8 話 ゲスト・銀星会組長 役
2011年 WOWOW『同期』植松義彦 役
2011年 TBS『水戸黄門 第42 部』第17 話・伝蔵 役
2011年 CX『いじわるばあさん』
2011年 tvk『戦国鍋TV ~なんとなく歴史が学べる映像~』
2010年 BS-hi『怪獣を呼ぶ男』副島俊哉 役
2010年 NTV『黄金の豚』第2 話 ゲスト・堺刑事 役
2010年 CX『浅見光彦シリーズ38 十三の冥府』浅子健一 役
2010年 EX『新9 係』第9 話 ゲスト・山村清志 役
2010年 NHK『鉄の骨』榊原保 役
2010年 EX『東京駅お忘れ物預り所4』
2010年 CX『チーム・バチスタ2 ジェネラルルージュの凱旋』第3 話 ゲスト・塚田康文 役
2010年 CX『娼婦と淑女』第1 話 ゲスト
2010年 EX『天総戦隊ゴセイジャー』第7 話 ゲスト・丈太郎 役
2010年 BeeTV『30 ハケン女が就職する方法』大将 役
2010年 CX『剣客商売SP 道場破り』小松喜佐衛門 役
2010年 TBS『特上カバチ!!』第3 話・武藤 役

NHK 『私の青空』『新しい朝が来た』『功名が辻』『ハゲタカ』
   『介護エトワール』『マサさんがゆく~富山・五箇山篇~』
   『つばさ』『気骨の判決』『オトコマエ︕ 2』
   『中学生日記~嘘つきレッスン』
NTV 『幸福の王子』『落ちた偶像 ❝光クラブ事件❞』
   『シロサギは静かに笑う』『取調室』
   『だます女だまされる女』『サイコメトラーEIJI』
   『ギャルサー』『地獄少女』
   『王様の心臓』『ドリーム☆アゲイン』
   『ザ・クイズショー』『夢をかなえるゾウ』
TBS 『渡る世間は鬼ばかり』『ガチバカ︕』
   『池袋ウエストゲートパーク』『ふぞろいの林檎たちⅢ』
   『こちら本池上署』『サラリーマン金太郎』
   『越路吹雪・愛の生涯』『こちら葛飾区亀有公園派出所』
   『拝啓、父上様』『救命病棟24 時』
   『恋する京女将・音姫千尋の事件簿』『鬼嫁日記』
   『徳川綱吉』『剣客商売』『水戸黄門 第40 部』
   『トップキャスター』『ブスの瞳に恋してる』
CX  『エラいところに嫁いでしまった︕』『リング~最終章~』
   『菊次郎とさき』『新・赤かぶ検事奮闘記』
   『銭形平次』『鉄道捜査官⑥』
   『トリック』『おとり捜査官・北見志穂』
   『風の刑事 東京発』『琉球の王妃 最後の皇帝』
   『八丁堀捕り物語』『京都迷宮案内 弐』
   『新・京都迷宮案内』『相棒』
   『タクシードライバーの推理日誌20』『太閤記』
   『さくら署の女たち』『ハチワンダイバー』
   『寧々~おんな太閤記』『任侠ヘルパー』
EX  『音女( オトメ)#43 解されるオトメ』
   『終着駅の牛尾刑事VS 事件記者・冴子 ❝致死海流❞』
   『刑事一代~平塚八兵衛の昭和事件史』
TX  『さすらい署長 風間昭平⑤』『轟法律事務所』
   『追いつめる』『湯けむりドクター 華岡万里子の事件簿』
   『のぞき屋』『よろずや平四郎活人剣』
   『捜査検事 近松重道⑧』
   『旭山動物園シロクマ園長の事件簿②』
   『青春カムバック!?メタボリックばんど!』
   『湯けむりドクター 華岡万里子の事件簿④』
   『動物病院彩子の事件カルテ』『湯けむりスナイパー』
BS-hi  『名曲探偵アマデウス』
BS 日テレ 『19borders』
関西TV  『未来世紀シェイクスピア』
WOWOW  『6 時間後に君は死ぬ』
     『戦力外通告』
     『第三のミス~まずは石を投げよ~』

【TV】
2015年 日本テレビ系『秘密のケンミンSHOW』
2015年 TBS系『特捜まさかのオーメン』
2015年 BS11『日本ほのぼの散歩』~人情たっぷり南の楽園 宮古島~
2014年 テレビ愛知『コアラノート30 年』ナレーション
2014年 CX『別冊ウマイハナシ』沼さん 役
2014年 CX『ワオ』
2013年 EX『ミラクル9』
2013年 NTV『秘密のケンミンSHOW』
2013年 CX『逃走中 新浦島太郎物語~玉手箱と乙姫の罠~』
2012年 TX『美の巨人たち・横山大観~生生流転~』
2012年 EX『くりぃむクイズ ミラクル9』
2012年 NTV『秘密のケンミンSHOW』
2012年 BS 日テレ『らくらく! 大人倶楽部』
2012年 EX『謎解きバトルTORE ︕宝探しアドベンチャー』
2012年 CX『ネプリーグ』
2012年 CX『にじいろじーん』
2011年 CX『A 会社E 会社~あの一流企業のヒミツ~』
2011年 BSジャパン『家電の学校~家電de クッキング~』
2011年 TX『美の巨人たち』ストーリーテラー
2011年 NTV『ぶらり途中下車の旅~相鉄線』
2011年 TBS『鶴瓶のスジナシ』ゲスト
2011年 TX『たけしの日本のみかた︕』
2011年 CX『SMAP×SMAP』
2010年 CX『ホメられてノビるくん』
2010年 NTV『映画天国』
2010年 NHK 教育『ハピえいご』
2010年 NHK『仕事なめんなよ~頑固親方vs フリーター』案内人
2010年 NTV『あなたの名字SHOW』
2009年 CX『ウチくる︕︖』
2009年 CX『ミオパン』
2009年 NTV『遠くへいきたい』
2009年 CX『第3 回 さんま&くりぃむの芸能界㊙個人情報グランプリ』
2009年 TX『ルビコンの決断~ホッピー三代目 女社長の戦い』
2009年 MBS『チューʼ s DAY コミックス侍チュート︕』
2009年 CX『わかるテレビSP』
2008年 NTV『幸せの食卓』
2008年 TX『出没︕アド街ック天国』ゲスト
2008年 NHK『NHK 俳句』ゲスト
2008年 NTV『月曜映画・ことだまシネマ』
2008年 BS11『大人の自由時間』
2008年 NTV『メレンゲの気持ち』ビューティフルライフコーナー・ゲスト
2008年 NTV『幸せの食卓』

【 映画 】
2015年 THE DIRECTORS FILE 2015 日仏合作映画『SAVEGE NIGHT』クリストフ・サニャ 監督
2015年 『THE NEXTGENERATION パトレイバー首都決戦』押井守 監督・海藤 役
2015年 『騒音』関根勤 監督・大岩役
2015年 『極道大戦争』三池崇史 監督
2014年 『小指ラプソティ』田中聡 監督・吉良良太 役
2014年 『THE NEXT GENERATION パトレイバー』押井守 監督・海藤 役
2014年 『偉大なる、しゅららぼん』水落豊 監督
2014年 『A.F.O』堤幸彦 原案/ 総監督・多胡由章 監督
2014年 『土竜の唄 潜入捜査官 REIJI』 
2013年 『地獄でなぜ悪い』園子温 監督・木村啓二 役
2013年 『ダイヤモンド』本間利幸 監督・笹本警部 役
2013年 『ばななとグローブとジンベイザメ』矢城潤一 監督・友田昭夫 役
2012年 『グラッフリーター刀牙』藤原健一 監督・花田 役
2012年 『バカリズム THE MOVIE』❝ほぼ❞バカリズム 監督/ 脚本
2012年 『幸運の壺』小川通仁 監督・黒川彰 役
2012年 『ヒミズ』園子温 監督・夜野正造 役
2011年 『冷たい熱帯魚』園子温 監督・筒井高康 役
2010年 『RAILWAYS』錦織良成 監督
2009年 『Girlʼ s Life』大塚祐吉 監督
2009年 『インスタント沼』三木聡 監督
2009年 『幼獣マメシバ』亀井亨 監督
2009年 『ララピポ』宮野雅之 監督
2009年 『旅立ち~足寄より~』今井和久 監督
2008年 『ビルと動物園』斉藤孝 監督
2007年 『監督・ばんざい︕』北野武 監督
2006年 『アオグラ』小林要 監督
2006年 『嫌われ松子の一生』中島哲也 監督
2006年 『テニスの王子様』アベユーイチ 監督
2005年 『TAKESHISʼ』北野武 監督
2005年 『タッチ』犬童一心 監督
2005年 『メールで届いた手紙~やさしくなれたら~』
2004年 『デカ節』
2004年 『犬と歩けば チロリとタムラ』篠崎誠 監督
2004年 『HERO ︖天使に逢えば…』鶴見昴介 監督
2004年 『草の乱』神山征二郎 監督
2004年 『猿飛佐助 闇の軍団』宮坂武志 監督
2003年 『木更津キャッツアイ』金子文紀 監督
2003年 『ファミリー』山城新伍 監督
2003年 『いずれかの森か青き海』瀬木直貴 監督
2002年 『猫の恩返し』スタジオジブリ
2002年 『富江 最終章~禁断の果実~』中原俊 監督
2002年 『異形ノ恋』堀井彩 監督
2002年 『東京原発』山川元 監督
2001年 『銀の男 六本木伝説』高橋玄 監督
2000年 『極道三国志5』小澤啓一 監督
2000年 『親分はイエス様』斎藤耕一 監督
1999年 『いちげんさん』森本功 監督
1999年 『日本黒社会 LEY LINES』三池崇史 監督
1998年 『英二』黒土三男 監督
1998年 『絆~きずな~』根岸吉太郎 監督
1997年 『HANA-BI』北野武 監督
1997年 『誘拐』大河原孝夫 監督
1997年 『マルタイの女』伊丹十三 監督
1997年 『借王 シャッキング』和泉聖治 監督
1997年 『もののけ姫』スタジオジブリ
1996年 『スワロウテイル』岩井俊二 監督
1996年 『眠る男』小栗康平 監督
1996年 『チンピラぶるーす ど・アホ︕』小笠原佳文 監督
1996年 『Morocco 横浜愚連隊物語』和泉聖治 監督
1996年 『弾丸ランナー』SABU 監督
1996年 『紅~ BENI ~』もりしげる 監督
1995年 『ガメラ 大怪獣空中決戦』金子修介 監督
1995年 『静かな生活』伊丹十三 監督
1994年 『ゼイラム2』雨宮慶太 監督
1994年 『怖がる人々』和田誠 監督
1994年 『棒の哀しみ』神代辰巳 監督
1994年 『とられてたまるか』萩庭貞明 監督
1994年 『大阪極道戦争 しのいだれ』細野辰興 監督
1994年 『新 極道の妻たち 惚れたら地獄』降旗康男 監督
1994年 『愛の新世界』高橋伴明 監督
1994年 『夜がまた来る』石井隆 監 
1993年 『大病院』伊丹十三 監督
1993年 『ソナチネ』北野武 監督
1993年 『まあだだよ』黒澤明 監督
1993年 『虹の橋』松山善三 監督
1993年 『難波金融伝 ミナミの帝王』萩庭貞明 監督
1993年 『中指姫 俺たちゃどうなる︖』堤ユキヒコ 監督
1992年 『ミンボーの女』伊丹十三 監督
1992年 『ゴジラVS キングギドラ』大森一樹 監督
1991年 『あの夏、いちばん静かな海』北野武 監督
1990年 『アンボンで何が裁かれたか』スティーブン・ウォーレス 監督
1989年 『二十世紀少年読本』林海象 監督
1986年 『夢見るように眠りたい』林海象 監督
1985年 『乱』黒澤明 監督

【 短編映画 】
2014年 LIXLE ブランドシネマ『ほっとファーザー』本広克行 総監督・森英人 監督

【 舞台 】
2016年 『星屑の町~完結篇』水谷龍二 作・演出@本多劇場、兵庫県立芸術文化センター阪急中ホール
2015年 『GO WEST』池田鉄洋 作・演出 声の出演
2015年 『もとの黙阿弥』井上ひさし 作・栗山民也 演出@新橋演舞場・大阪松竹座
2014年 『フタゴの女』竹田新 脚本・司茂和彦 演出@下北沢駅前劇場
2014年 『だいこん』山本一力 原作@中日劇場
2014年 豊岡大会スペシャルリーディング『をんな善哉』鈴木聡 作・中津留章二 演出@アートセンター
2013年 『渇いた太陽』テネシー・ウィリアムズ 作・深作健太 演出@シアタークリエ 他
2013年 『秋の蛍』鄭義信 作・松本祐子 演出@可児市文化創造センター・吉祥寺シアター
2012年 『黒蜥蜴』江戸川乱歩 原作・齋藤雅文 脚本・西川信廣 演出@明治座
2011年 『嫉妬. 混む︕』中津留章二 作・演出@あうるすぽっと
2011年 『校長失格』水谷龍二 作・演出@吉祥寺シアター
2011年 『姉妹たちの庭で』ポール・オズボーン 作・板垣恭一 演出@シアタークリエ
2010年 『亀治郎の会 上州土産百両首』川村花菱 作・石川耕士 演出@国立劇場 大劇場・春秋座
2010年 『ドレッサー』ロナウド・ハーウッド 作・大谷亮介 演出@吉祥寺シアター
2009年 『パッチギ』羽原大介 脚本・茅野イサム 演出@新国立劇場 中劇場
2009年 『大川わたり』江守徹 演出@中日劇場
2009年 『黒革の手帖』金子成人 作・西川信廣 演出@明治座
2009年 『悪戦』水谷龍二 作・演出@吉祥寺シアター
2008年 『大川わたり』山本一力 原作・水谷龍二 脚本・江守徹 演出@明治座
2008年 『星屑の町 新宿歌舞伎町篇』水谷龍二 作・演出@新宿コマ劇場
2007年 『ドラクル』長塚圭史 作・演出@シアターコクーン
2007年 『うそつき弥次郎』水谷龍二 作・演出@明治座
2007年 『殿のちょんまげを切る女』中島敦彦 作・ラサール石井 演出@新橋演舞場
2006年 『星屑の町 東京砂漠篇』水谷龍二 作・演出@本多劇場・シアター1010
2006年 『カクエイはかく語りき』水谷龍二 作・演出
2005年 『赤い夕陽のサイゴン★ホテル』水谷龍二 作・演出@ル テアトル銀座・シアタードラマシティ
2005年 『胡桃の部屋』宮川一郎 作・鴨下信一 演出@三越劇場
2004年 『ウエストサイドストーリー』ジョーイ・マクニーリー 演出@青山劇場・フェスティバルホール
2004年 『燃えよ剣』鈴木聡 作・ラサール石井 演出@明治座
2004年 『ロミオとジュリエット』鴻上尚史 演出@グローブ座・NHK 大阪ホール
2003年 『謎の下宿人』山田和也 演出@PARCO 劇場・シアタードラマシティ
2002年 『エデンの南』山田和也 演出@青山円形劇場・シアタードラマシティ・バゲェリアホール
2001年 『新宿~路地裏の空海~』水谷龍二 作・演出
2000年 『奇跡の人』鈴木裕美 演出@シアターコクーン
2000年 『アシバー 沖縄遊侠伝』水谷龍二 作・演出
2000年 『星屑の町 長崎慕情篇』水谷龍二 作・演出

【 ラジオ 】
2014年 NHKオーディオドラマFMシアター『ロクデナシの夜』浜田タダオ役
2011年 TBSラジオ『大鵬薬品 presents 10分の幸せものがたり』
2010年 NHKオーディオドラマ FMシアター『ひとつきの楽園』
2009年 NHK-FM ラジオドラマ FMシアター『バーバー・レッスン』

【 その他 】
2003年~2011年 『哲、この部屋』デイリースポーツ( 日刊) コラム

所属俳優

PAGE TOP
株式会社アウルム